Login
Schlagwörter
Count per Day
  • 321Diese Seite:
  • 190312Seitenaufrufe gesamt:
  • 64Seitenaufrufe heute:
  • 31Seitenaufrufe gestern:
  • 805Seitenaufrufe letzte Woche:
  • 1399Seitenaufrufe pro Monat:
  • 80324Besucher gesamt:
  • 34Besucher heute:
  • 19Besucher gestern:
  • 241Besucher letzte Woche:
  • 539Besucher pro Monat:
  • 30Besucher pro Tag:
  • 0Besucher momentan online:
Umfrage

Wie findest du diese Seite?

View Results

Loading ... Loading ...

Chronik Teil 030: 1931

 

S. 043

 

043-1931

Konzertprogramme:

links:

FRÜH – KONZERT

in „Brakensieks Parkgarten“  –  Wertherstraße 116

1. Pfingstfeiertag, morgens 7 ½ Uhr

1931

Ausführende:

Zupfvereinigung „Niedersachsen“

1. Bielefelder Mandolinen-Orchester

Graphischer Gesangverein Bielefeld

Leitung: Karl Felsner 

VORTRAGSFOLGE 

1.   In die weite Welt, Marsch G. Gnauk / K. Felsner
2. a) Ouvertüre zu „Im Reiche des Indra“ P. Linke / W. Rosenthal
  b) Paraphrase über das Lied „O sole mio“ v. de Capua / M. Oscheit
3. a) Wir saßen am sonnigen Morgen Sturm
  b) Spielmanns Fahrt Joseph Schwarz
4. a) So grün als ist die Heiden, Volksweise bearb. v. Thießen
  b) Komm, o komm Volksweise
5.   Potpourri aus der Oper „Der Freischütz“ C. M. v. Weber
    Pause  
6.   Ganz allerliebst, Walzer E. Waldteufel
       
7. a) Unterländers Heimweh, Volksweise bearb. v. Scherchen
  b) Das Quisselchen bearb. v. Othegraven
8. a) Abreise Volksweise
  b) Der Kuckuck und der Pidewitt Volksweise
9. a) Die Mühle im Schwarzwald, Idyll R. Eilenberg / F. Kollmanek
  b) Klänge am Rhein, Reinlieder-Potpourri Th. Ritter
    Änderungen vorbehalten  

rechts:

Freie Turn- u.   Sportvereinigung Brackwede

Am Sonnabend, den 31.   Oktober 1931

im Saale des   Volkshauses Rudolf Hellmann

33. Stiftungsfest

unter frdl.   Mitwirkung der Zupfvereinigung Niedersachsen

(1.Bielefelder   Mandolinen-Orchester)

Beginn: pünktl. 20   Uhr

FESTPROGRAMM
1. a) Frieden und Freiheit Pöhland
b) Ouvertüre H-Moll Wölki
c) Murmeln des Meeres Salvetti
2. Rezitation „Wir sind“ Thieme
3. a) Fantasie über das Lied „Verlassen bin i“ Koschat
b) Mondnacht auf der Alster, Walzer Fetras
c) Japanischer Laternentanz Joshitonio
4. Rezitation „Den Jungen“ Lasson
5. a) Hochzeitsständchen Klose
b) Kuckucks-Walzer Jonesson
c) Vom Rhein zur Donau, Potpourri Rhode
6. Gesang „Auf ihr Bundesbrüder“ Rieck
7. a) Fahneneinmarsch mit Spielleute
b) Gesang „Auf ihr Brüder, auf Genossen“ Turati
c) Rezitation „Unser die Sonne“ Thieme
d) Festrede und Ehrung der Jubilare
e) Gesang „Brüder, zur Sonne zur Freiheit
Pause
Anschließend: Festball
Dieses Programm berechtigt zum freien Eintritt

Kommentieren